24/06/2015


Litte america's Cup - LITTLECUP 2015 : l’élite de la voile technologique en septembre à Genève

Dans moins de 3 mois sera donné le départ d’un tout nouveau volet de la fantastique aventure humaine et technologique qu’incarne la LITTLECUP. L’organisation de la 27ème édition confiée à la Fondation Hydros par Steve Clark, Président de la Class C, entame aujourd’hui sa dernière ligne droite.

Pour la toute première fois depuis sa création en 1961, la compétition se déroulera sur un lac et non en mer. C’est Genève, son Petit Lac et les abords de la Société Nautique de Genève (SNG) que la LITTLECUP aura le privilège d’investir du 12 au 20 septembre 2015 pour une semaine de courses spectaculaires. 

Un village pour l’événement 

DR 

Un village LITTLECUP bâti autour de la SNG accueillera les visiteurs pour toute la durée de l’événement. Accessibles librement, les installations prévues permettront notamment de suivre les courses en direct, depuis la rive ou sur les réseaux sociaux, et de visiter les paddocks où les teams prépareront leurs embarcations. 

Dans une optique à la fois ludique et éducative, le village proposera également un bassin de modélisme où piloter des bateaux volants téléguidés, ainsi que 2 expositions retraçant l’histoire des foils et les évolutions les plus marquantes de la navigation sur le Léman, disponibles en français et en anglais. 

Grâce à ce nouveau format axé sur l’ouverture au grand public et l’accessibilité de l’événement, la LITTLECUP prend toute sa dimension internationale en termes de démonstration des technologies de pointe au service de l’efficience énergétique nautique et maritime. 

9 équipes de très haut niveau dont 3 suisses 

A ce stade, neuf équipes se disputeront la victoire sur le Léman. Franck Cammas (Groupama Sailing Team), dernier vainqueur de la LITTLECUP en 2013 à Falmouth, défendra son titre à cette occasion. 

Les équipes en lice sont :
- Norgador (SUI) – Skipper : Jean-Pierre de Siebenthal / Equipier : Arnaud Psarofaghis
- Gstaad Yacht Club (SUI) – Skipper : Billy Besson / Equipier : Matthieu Vandame
- AXONProject.ch (SUI) – Skipper : Benoît Morelle / Equipier : Benoît Marie
- Groupama Sailing Team (FRA) – Skipper : Franck Cammas / Equipier : Louis Viat
- Société Nautique de St Tropez (FRA) – Equipage en cours de sélection
- Team Paterson Composites (CAN) – Skipper : Billy Gooderham / Equipier : Christian Pavey
- Rafale – Ets (CAN) – Skipper : Marc Farmer / Equipier : Trevor Tej Parekh
- Sentient Blue (ALL) – Skipper : Nils Bunkenburg / Equipier : Thomas Paasch
- Cogito 2015 (USA) – Skipper : Steve Clark / Equipier : Michael Costello 

Donnez une note :

Votre commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant publication, afin de garder toute objectivité, les publicités cachées ou contre publicités sont interdites, et leurs auteurs seront black-listés.

Voir toutes les news

Follow us on socials networks

facebook twitter dailymotion google

Abonnez-vous aux flux RSS

Suivez l’actualité de tous nos magazines en vous abonnant à notre flux RSS ou en vous inscrivant à notre newsletter que vous recevrez par email.

S'abonner à un flux RSS

S'abonner à une newsletter