26/05/2009


Coupe Nationale F18 - Classique Tour 2ème étape, le Touquet Paris-Plage, du 21 au 24 mai 2009

Le Club de Voile du Touquet organisait la Coupe Nationale F18 et le Classique Tour 2ème étape, au Touquet du 21 au 24 mai 09. 8 courses se sont courues au Touquet lors des quatre jours du week-end de l´Ascension.

Beaucoup de soleil, du vent fort à mollissant, 42 concurrents heureux d´être sur l´eau, et surtout un public qui apprécie ces voiles de toutes les couleurs et l´animation sur l´eau sont à retenir de cette superbe épreuve. 

Une seule course a été lancée ce dimanche au Touquet, remportée par les vannetais François Morvan et Mathieu Vandamme, suivis par Moana Vaireux/ Thomas Petit et par les indéboulonnables Olivier Backes et Arnaud Jarlégan ; dans un temps ensoleillé et surtout un vent faible, mollissant : 14 concurrents n´auront pu terminer le parcours dans les temps, alors que 6 autres participants, poussés sur la ligne de départ par un courant fort, ont été disqualifiés dès le départ ! 

Le retour à la plage s´est effectué sous spi, à marée haute, ce qui a permis au public d´admirer ces superbes engins que sont les Formule 18. 

L´équipage Vainqueur de la Coupe Nationale Formule 18 2009 et Champion de France Classiques Tour Formule 18, étape 2 sur les 3, est le Nacra FRA 1169 d´Olivier Bakces et Arnaud Jarlégan du SN Marseille et du SNO Nantes, qui ont remporté 6 courses sur les 8 courues ! 

Le podium est complété par deux équipages bretons : Moana Vaireaux et Thomas Petit du YC Carnac qui ont réalisé un superbe championnat, et par Pierre Le Clainche et Antoine Joubert du SR Vannes. 

Notons également la 5e place des « locaux » Emmanuel Boulogne et Tanguy Kervyn du GGVLS et du CV Touquet, qui pointaient en 3e position du classement général jeudi soir, mais qui ont perdu quelques places suite à quelques manches difficiles dans le vent faible et le courant fort caractéristiques du Touquet. 

Notons également la mésaventure de Vincent Szablewski et Maxime Menard qui ont vu leur Hobie Tiger abordé lors de la 2e course du vendredi. Un concurrent leur a fait un refus de tribord lors de la procédure de départ, et dans le vent fort de ce jour-là, a mal contrôlé son catamaran et les a ainsi percutés, arrachant toute l´étrave bâbord ! Le Tiger FRA 2435 a été fortement endommagé, démâtant suite aux fortes vagues, et a pu être ramené jusqu´à la plage par un Zodiac de l´assistance. Malheureusement, malgré le soutien des autres concurrents qui auraient bien voulu leur permettre de continuer à naviguer, mais leur bateau était trop endommagé, la course s´est donc terminée ce jour-là pour l´équipage malchanceux. 

Podium - Groupe Formule 18 (F18) après 8 courses (dont 7 retenues) :
1: Olivier Backes / Arnaud Jarlegan (Societe Nautique de Marseille)
2: Moana Vaireaux / Romain Petit (Y C de Carnac)
3: Pierre le Clainche / Antoine Joubert (Societe des Regates de Vannes) 

Site : http://www.cvtouquet.fr 

Coupe nationale F18 et Classiques Tour F18 2009 étape 2 : 21-05-2009 au 24-05-2009, groupe Formule 18 (F18) après 8 courses (dont 7 retenues.)
1: Olivier Backes / Arnaud Jarlegan (Societe Nautique de Marseille) 9 points (Détail courses : 1,1,1,6,1,1,1,3,)
2: Moana Vaireaux / Romain Petit (Y C de Carnac) 26 points (Détail courses : BFD ,5,3,5,4,2,5,2,)
3: Pierre le Clainche / Antoine Joubert (Societe des Regates de Vannes) 40 points (Détail courses : 4,7,4,8,5,8,4,9,)
4: Charles Hainneville / Hubert Savatier (Centre Nautique Paul Vatine) 41 points (Détail courses : 5,6,8,2,3,12,9,8,)
5: Emmanuel Boulogne / Tanguy Kervyn (Gravelines Gd Fort Philippe V L S) 46 points (Détail courses : 3,3,6,3,7,14,10,BFD ,)
6: Mathieu Marfaing / Gurvan Bontemps (Base Nautique de L'ouest) 47 points (Détail courses : 7,8,10,11,DNF ,4,2,5,)
7: Thomas Sellier / Frederic Moreau (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 50 points (Détail courses : BFD ,9,5,10,2,9,8,7,)
8: Loic Fequet / Francois Filippi (Y C de St Lunaire) 52 points (Détail courses : 6,15,12,4,8,10,6,6,)
9: Francois Morvan / Mathieu Vandame (Societe des Regates de Vannes) 56 points (Détail courses : 11,25,2,9,DNF ,5,3,1,)
10: Benjamin Lamotte / Benjamin Amiot (Y C de St Lunaire) 91 points (Détail courses : 18,38,9,12,9,11,11,21,)
11: Thierry Bosser / Alain Gramme (C V du Touquet) 92 points (Détail courses : 13,11,17,20,15,3,13,DNF ,)
12: Joel Lefevre / Erwan Griziaux (C V du Touquet) 93 points (Détail courses : 16,4,16,15,11,6,25,BFD ,)
13: Julien Villion / Brice Lemaitre (S N Trinite S/mer) 94 points (Détail courses : 17,16,14,1,6,16,24,BFD ,)
14: Jeremie Lagarrigue / Guillaume Sangiardi (Club Nautique de Ste Maxime) 112 points (Détail courses : 28,25,11,7,10,19,23,17,)
15: Antoine Lauriot Prevost / Matthieu Maheo (E V Cataschool) 120 points (Détail courses : 9,22,21,22,17,25,19,10,)
16: Alexis Delaitre / David Fanouillere (S N Baie de St Malo) 129 points (Détail courses : 15,12,27,26,25,21,15,15,)
17: Julien Marck / Remi Tanchon (Y C de Bray Dunes) 131 points (Détail courses : 20,10,22,18,12,15,34,DNF ,)
18: Victorien Erussard / Paul Andre Meury (S N Baie de St Malo) 135.5 points (Détail courses : 23,33,26,31,18,26,7,4,)
19: Sebastien Boquet / Jean-Baptiste Danset (Y C de Bray Dunes) 138 points (Détail courses : 12,27,18,21,16,27,17,DNF ,)
20: Fabrice Walhain / Thierry Pelissier () 139.5 points (Détail courses : 26,31,20,14,18,23,18,20,)
21: James Baeckler / Charles Gate (Club Multicoques de Hyeres) 141 points (Détail courses : 22,28,30,19,13,7,22,BFD ,)
22: Luc Hennebel / Marc Vandenhaute (Belgique) 142 points (Détail courses : 8,17,13,24,DNF ,20,14,DNF ,)
23: Filip Lecomte / Koen Hollevoet (C V du Touquet) 143 points (Détail courses : 21,23,19,16,20,28,31,16,)
24: Florence Delory / Sebastien Keller (C N la Baule Pouliguen Pornichet) 148 points (Détail courses : 10,13,24,33,23,24,21,DNF ,)
25: Christophe Gauchin / Vincent Boulogne (C V du Touquet) 162 points (Détail courses : 14,19,34,13,DNF ,22,OCS ,14,)
26: Wim Deca / Astrid Jansens (Belgique) 166 points (Détail courses : 11,14,7,29,DNF ,13,OCS ,DNF ,)
27: Philippe Thareau / Francis Ferrari (N D C Voile Angers) 166 points (Détail courses : DNS ,20,15,27,14,DNF ,33,11,)
28: Patrick Delbar / Sylvie Allaire (Y C de Bray Dunes) 172 points (Détail courses : 19,32,DNF ,28,DNF ,18,16,13,)
29: Laurent Chevillon / Didier Gilles Pain (Ecole de Voile Rochelaise) 175 points (Détail courses : 31,18,32,30,27,17,20,DNF ,)
30: Gauthier Delannoy / Olivier Decobert (C V du Touquet) 188 points (Détail courses : 25,34,23,23,21,32,30,DNF ,)
31: Fabrice Denis / Manon Audinet (Saint Georges Voiles) 192 points (Détail courses : 34,29,28,32,24,35,26,19,)
32: Bart Vanhaverbeke / Thomas Vanhaverbeke (C V du Touquet) 192 points (Détail courses : 27,21,29,34,DNF ,31,29,21,)
33: Frederique Pfeiffer / Francoise Dettling (Yacht Club de Noisy le Grand) 194 points (Détail courses : BFD ,39,25,17,22,33,12,BFD ,)
34: Bertrand Lepretre / Benjamin Decourtet (Y C de Bray Dunes) 209 points (Détail courses : DNF ,DNS ,33,25,29,30,28,18,)
35: Antoine Weber / Maxime Fequet (C V du Touquet) 223 points (Détail courses : 32,36,31,35,28,34,27,DNF ,)
36: Jean Michel Boidin / Stephane Rousseau (C V du Touquet) 230 points (Détail courses : 30,24,DNF ,37,26,29,38,DNF ,)
37: Marc Chimot / Ghyslain Mo (U S A M Voile) 265 points (Détail courses : 36,37,35,36,DNF ,38,37,BFD ,)
38: Didier Devismes / Laurence Lefevres (Pole Nautique Notre Dame de Monts Sectio) 273 points (Détail courses : 24,39,DNF ,DNF ,DNF ,36,36,DNF ,)
39: Daniel Lemierre / Eric Descamps (Dunkerque Y C) 284 points (Détail courses : 33,35,DNF ,DNF ,DNF ,DNF ,32,DNF ,)
40: Thierry Piro / Frederic Roussaux (Centre Nautique de Sarzeau) 285 points (Détail courses : 35,40,DNF ,DNF ,DNF ,37,35,DNF ,)
41: Vincent Szablewski / Maxime Menard (Centre Nautique D'arradon) 294 points (Détail courses : 29,35,DNF ,DNF ,DNF ,DNC ,DNC ,DNC ,)
42: Vincent Blin / Brieuc Calloc'h (S N Baie de St Malo) 308 points (Détail courses : 37,41,DNF ,DNF ,DNF ,DNF ,DNF ,DNF ,)
---: Emmanuel le Chapelier (C M V St Brieuc) 322 points (Détail courses : DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNF ,)
---: Rene Enard / Rene Danset (Y C de Carnac) 322 points (Détail courses : DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,)
---: Vittorio Bissaro / Cesari (Italie) 322 points (Détail courses : DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,) 

Donnez une note :

Votre commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant publication, afin de garder toute objectivité, les publicités cachées ou contre publicités sont interdites, et leurs auteurs seront black-listés.

Voir toutes les news

Follow us on socials networks

facebook twitter dailymotion google

Abonnez-vous aux flux RSS

Suivez l’actualité de tous nos magazines en vous abonnant à notre flux RSS ou en vous inscrivant à notre newsletter que vous recevrez par email.

S'abonner à un flux RSS

S'abonner à une newsletter