09/07/2009


Crédit Agricole Tour 2009 - « Guismo » sur la dernière ligne droite et « Anne et Sébastien IV » de bout en bout

Clap de fin de la 7ème édition du Crédit Agricole Tour aujourd´hui, ou l´ensemble de la flotte sera accueilli à Lorient par le CNL. Les bateaux ont rejoint Lorient dans la journée, par un vent Nord-Ouest de 15 noeuds, faiblissant au niveau des Birvideaux.

Anne et Sébastien IV remporte cette édition, haut la main, en 7 points pour 7 courses, ne laissant même, aucun espoir à ces concurrents les plus incisifs. Dans l´autre flotte le duel à tourné à l´avantage de GUISMO devant 747 SAIL BAGS. 

Début de journée matinal pour les équipages, puisqu´il fallait quitter le bassin à flot de Palais avant 7h30. Ce réveil matinal n´aura pas affecté le mordant des compétiteurs qui s´y reprendront à deux fois pour le premier départ. Après un magnifique début de course sous le vent de Belle-isle-en-Mer, la flotte est venu virer la bouée de dégagement mouiller près du port de Palais puis, direction Lorient en passant par la pointe de Quiberon et le sud de Groix. 

La deuxième place derrière « Anne et sébastien IV » de Jacques FILY était aussi très disputée, c´est finalement Glazik de Gildas Laudren (SN Larmor plage) qui obtient cette place du podium devant Groupe ICF de pierre Monnier (SN BAIE ST MALO). 

Classement : 

Groupe Flamme rouge (FRG) après 7 courses

1: "Guismo", Yannig Brangoulo (Neptune 625 / les Amis de Conleau) 16 points
2: "727 Sail Bags", Philippe Roger (Farr 727 / les Amis de Conleau) 17 points
3: "Voyages Sncf.Com", Patrick Heroux (First 29 Gte / Yacht Club de Quiberon) 23 points
4: "Ezenn Vreizh", Luc Manche (Kelt 9m Q / C N la Baule Pouliguen Pornichet) 32 points
5: "Er Yoch", Charles Lefeuvre (First 325 Pte / Centre Nautique D'arradon) 36 points
6: "ZaÏ-Zai", Christophe Morvan (First 29 Gte / Y C de L Odet) 43 points
7: "Cos Voile Vannes 1", Yves Kervegant (Delph 28 (7/8e) / les Amis de Conleau) 48 points
8: "Thalia", Olivier Chotin (Dehler 29 Pte / Yacht Club Crouesty Arzon) 52 points
9: "Carpe Diem", Jean Luc le Jeune (Dehler 28 S / les Amis de Conleau) 53 points
10: "Padua", Georges Garcia (First 26 Q / les Amis de Conleau) 73 points
11: "Rising Sun", Daniel Paille (First 260 Spirit Q / C Croisiere Croisicais) 84 points
12: "Sweety II", Thierry Fournier (Feeling 32 Di / C V Angers) 89 points
13: "For You", Alain Dupuis (Feeling 850 Q / les Amis de Conleau) 102 points
14: "L'albatros", Jacques Dupin (Kelt 760 Dl / les Amis de Conleau) 106 points
15: "Agence Davoust Architectes", Stephane Davoust (First 260 Spirit Q / Centre Nautique de Lorient) 112 points
16: "Philae", Didier Bonnamy (Sun Light 31 Dl / Cercle de la Voile de Dieppe) 116 points
17: "Cos Voile 2", Pierre Tixier (First 28 Pte / les Amis de Conleau) 118 points
18: "Big Ben 3", Armand le Tallec (First 32 Pte / Ass. Sportive Et Nautique de Quiberon) 132 points
---: "Saga 4", Patrice Thirel (Biloup 88 Bq / ) 147 points
---: "Raki", Sylvain Marange (Armagnac Ancien / Loguivy Canot Club Sect Voile) 147 points 

Groupe FLAMME VERTE (FVE) après 7 courses

1: "Anne Et Sebastien", Jacques Fily (Grand Soleil 43 G Mat / C N Hoedicais) 7 points
2: "Glazic", Gildas Laudren (Elan 36 / Ste Nautique de Larmor Plage) 28 points
3: "Groupe Icf", Pierre Monnier (Dufour 34 2003 Perf / S N Baie de St Malo) 30 points
4: "Chlorophyle II", Jacques Lesaout (X 372 (En Tete) / Y C des Abers) 30 points
5: "Aengus II", Raynald Masson (Dufour 34 2003 Perf / les Amis de Conleau) 32 points
6: "Total Sport", Dominique Becouse (First 31.7 / Total Sport) 40 points
7: "Jacquadi", Michel Guillermic (Sun Fast 36 Q Fonte / Centre Nautique de Lorient) 43 points
8: "Club Entreprise Pays D Auray", Denis Berthet (Pogo 850 / S N Trinite S/mer) 68 points
9: "Europe", Loick Feat (Bavaria 35 Match / C Leo Lagrange Camaret) 77 points
10: "Epsilon", Jean Simon (First 36.7 Gte / Sporting Cheminots Pratique Omnisports) 79 points
11: "Mordicus", Dominique Paris (First 35s5 Q / Y C de Carnac) 82 points
12: "So Liberta", Christian le Fevre (First 31.7 / Concorde S Montsoreau Pav) 89 points
13: "Athos", Thierry Riche (First 31.7 / les Amis de Conleau) 92 points
14: "Le Corsaire", Jean Francois Bonnet (J 109 / Sporting Cheminots Pratique Omnisports) 99 points
15: "Indigo", Philippe Mercier (First 36.7 Pte / Yacht Club de Draveil) 100 points
16: "Lof Story 5", Jean-Claude Besnier (Sun Fast 35 Armada / Ste des Regates Rochelaises) 104 points
17: "Pitou One II", Dominique Thomas (Bavaria 34 Gte / Yacht Club de la Grande Motte) 124 points
18: "Clemael", Jacques Denarier (First 27.7 Q / Yacht Club Crouesty Arzon) 134 points
19: "Le Petit Raleur", Raymond Valer (Proto / S N Trinite S/mer) 138 points
---: "Clipper Survey", Louis Alain Yvonnou (Sun Fast 32 Gte / les Amis de Conleau) 154 points
---: "Atao", Herve Dupont (J 109 / ) 154 points 

Donnez une note :

Votre commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant publication, afin de garder toute objectivité, les publicités cachées ou contre publicités sont interdites, et leurs auteurs seront black-listés.

Voir toutes les news

Follow us on socials networks

facebook twitter dailymotion google

Abonnez-vous aux flux RSS

Suivez l’actualité de tous nos magazines en vous abonnant à notre flux RSS ou en vous inscrivant à notre newsletter que vous recevrez par email.

S'abonner à un flux RSS

S'abonner à une newsletter