06/07/2009


Crédit Agricole Tour 2009 - Deux manches entre les grains

2ème journée du Crédit Agricole Tour en Morbihan, une météo capricieuse avec intermittence de grains et de soleil sous un vent de 18 à 22 noeuds.

Deux manches ont pu être lancées, l´une pour sortir du Golfe et l´autre en baie de Quiberon avec une arrivée au Crouesty. 

Du vent, des grains, les concurrents de cette deuxième étape sont sortis rincés de la baie de Quiberon. Quelques abandons aujourd´hui sur casse matériel dû aux conditions difficiles ce jour. 

Vent plus courant dans le Golfe du Morbihan, fallait mieux bien bien connaître l´endroit pour pouvoir se sortir des différents courants et contre courants, lors de la deuxième manche, un parcours en baie de Quiberon, certain concurrents on croisé le tour de France à la voile et de nombreux grains assez violents. 

Guismo prends la première place sur la flotte des petits et Anne et Sébastien conserve leur première positions. 

1 - 25917 - GUISMO (NEPTUNE 625) - BRANGOULO Yannig
2 - FRA 14700 - EZENN VREIZH (KELT 9M Q) - MANCHE Luc
3 - FRA 27667 - 727 SAIL BAGS (FARR 727) 

1 - FRA 28992 - ANNE ET SEBASTIEN (GRAND SOLEIL) - FILY Jacques
2 - FRA 19413 - JACQUADI (SUN FAST 36) - GUILLERMIC Michel
3 - FRA 27610 - CHLOROPHYLE II (X 372) - LESAOUT Jacques 

Le classement général : 

o Groupe Flamme rouge (FRG) après 3 courses
1: "Guismo", Yannig Brangoulo (Neptune 625 / les Amis de Conleau) 3 points
2: "727 Sail Bags", Philippe Roger (Farr 727 / ) 8 points
3: "Ezenn Vreizh", Luc Manche (Kelt 9m Q / C N la Baule Pouliguen Pornichet) 12 points
4: "Voyages Sncf.Com", Patrick Heroux (First 29 Gte / Yacht Club de Quiberon) 13 points
5: "Er Yoch", Charles Lefeuvre (First 325 Pte / Centre Nautique D'arradon) 14 points
6: "Cos Voile Vannes 1", Yves Kervegant (Delph 28 (7/8e) / les Amis de Conleau) 18 points
7: "ZaÏ-Zai", Christophe Morvan (First 29 Gte / Y C de L Odet) 22 points
8: "Thalia", Olivier Chotin (Dehler 29 Pte / Yacht Club Crouesty Arzon) 22 points
9: "Carpe Diem", Jean Luc le Jeune (Dehler 28 S / les Amis de Conleau) 23 points
10: "Padua", Jose Garcia (First 26 Q / Au Coeur des Voiles) 30 points
11: "Bising Sun", Daniel Paille (First 260 Spirit Q / C Croisiere Croisicais) 34 points
12: "Philae", Didier Bonnamy (Sun Light 31 Dl / Cercle de la Voile de Dieppe) 40 points
13: "For You", Alain Dupuis (Feeling 850 Q / les Amis de Conleau) 41 points
14: "Sweety II", Thierry Fournier (Feeling 32 Di / C V Angers) 44 points
15: "L'albatros", Jacques Dupin (Kelt 760 Dl / les Amis de Conleau) 45 points
16: "Agence Davoust Architectes", Stephane Davoust (First 260 Spirit Q / Centre Nautique de Lorient) 45 points
17: "Cos Voile 2", Pierre Tixier (First 28 Pte / les Amis de Conleau) 50 points
18: "Big Ben 3", Armand le Tallec (First 32 Pte / Ass. Sportive Et Nautique de Quiberon) 55 points
---: "Saga 4", Patrice Thirel (Biloup 88 Bq / ) 63 points
---: "Raki", Sylvain Marange (Armagnac Ancien / Loguivy Canot Club Sect Voile) 63 points 

o Groupe FLAMME VERTE (FVE) après 3 courses
1: "Anne Et Sebastien", Jacques Fily (Grand Soleil 43 G Mat / C N Hoedicais) 3 points
2: "Chlorophyle II", Jacques Lesaout (X 372 (En Tete) / Y C des Abers) 9 points
3: "Jacquadi", Michel Guillermic (Sun Fast 36 Q Fonte / Centre Nautique de Lorient) 11 points
4: "Groupe Icf", Pierre Monnier (Dufour 34 2003 Perf / S N Baie de St Malo) 15 points
5: "Glazic", Gildas Laudren (Elan 36 / Ste Nautique de Larmor Plage) 15 points
6: "Aengus II", Raynald Masson (Dufour 34 2003 Perf / les Amis de Conleau) 16 points
7: "Total Sport", Dominique Becouse (First 31.7 / Total Sport) 23 points
8: "So Liberta", Christian le Fevre (First 31.7 / Concorde S Montsoreau Pav) 30 points
9: "Europe", Loick Feat (Bavaria 35 Match / C Leo Lagrange Camaret) 32 points
10: "Mordicus", Dominique Paris (First 35s5 Q / Y C de Carnac) 35 points
11: "Club Entreprise Pays D Auray", Alain Berthet (Pogo 850 / Club Voile de Martigues) 36 points
12: "Athos", Thierry Riche (First 31.7 / les Amis de Conleau) 38 points
13: "Le Corsaire", Jean Francois Bonnet (J 109 / Sporting Cheminots Pratique Omnisports) 42 points
14: "Lof Story 5", Jean-Claude Besnier (Sun Fast 35 Armada / Ste des Regates Rochelaises) 45 points
15: "Indigo", Philippe Mercier (First 36.7 Gte / Yacht Club de Draveil) 45 points
16: "Epsilon", Jean Simon (First 36.7 Gte / Sporting Cheminots Pratique Omnisports) 46 points
17: "Clemael", Jacques Denarier (First 27.7 Q / Yacht Club Crouesty Arzon) 46 points
18: "Le Petit Raleur", Raymond Valer (Proto / S N Trinite S/mer) 50 points
19: "Pitou One II", Dominique Thomas (Bavaria 34 Gte / Yacht Club de la Grande Motte) 55 points
---: "Clipper Survey", Louis Alain Yvonnou (Sun Fast 32 Gte / les Amis de Conleau) 66 points
---: "Atao", Herve Dupont (J 109 / ) 66 points 

Donnez une note :

Votre commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant publication, afin de garder toute objectivité, les publicités cachées ou contre publicités sont interdites, et leurs auteurs seront black-listés.

Voir toutes les news

Follow us on socials networks

facebook twitter dailymotion google

Abonnez-vous aux flux RSS

Suivez l’actualité de tous nos magazines en vous abonnant à notre flux RSS ou en vous inscrivant à notre newsletter que vous recevrez par email.

S'abonner à un flux RSS

S'abonner à une newsletter